В Свердловскую область из-за границы прилетели 11 человек с коронавирусом

За месяц.

В Свердловскую область за август из-за границы вернулись 11 человек, зараженных коронавирусной инфекцией. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным санитарных врачей, в последний летний месяц за рубежом побывали 2 950 свердловчан. По возвращении 2 739 из них, как и положено нынешним законодательством, прошли тестирование на коронавирус и передали результаты властям. У 11 из них был диагностирован COVID-19.

"211 граждан нарушили установленный порядок прохождения тестирования и предоставления информации. На 18 граждан за непредоставление данных о лабораторных исследованиях на COVID-19 составлены протоколы по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы переданы в суды, виновным грозит наложение штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей. В отношении еще 193 свердловчан проводятся мероприятия по розыску для привлечения к ответственности", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Следует напомнить, в настоящее время прибывающие в Россию из-за границы должны в трехдневный срок сдать тест на коронавирус, после чего передать его результаты через сайт госуслуг. Подробнее об этом – в специальной памятке "Уралинформбюро".

По состоянию на 1 сентября в России коронавирусом заразились 1 миллион 48 человек, 17 299 заболевших скончались. В Свердловской области – 25 432 и 454 соответственно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19