Вслед за школами COVID-19 взялся за детсады Екатеринбурга

Карантин объявляют частично или полностью.

В Екатеринбурге из-за коронавируса пришлось полностью приостановить работу детского сада "Радуга", где заболел педагог. Закрыты две группы в садике №67, в котором заразился один сотрудник, и по одной группе в ДОУ №75 и №339, где заболели ребенок и педагог соответственно, рассказал на своей странице в Instagram свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Ранее в столице Урала на дистанционное обучение перешли школы №№148 и 179 - там заболели по восемь и шесть сотрудников.

"До выявления COVID-19 в этих образовательных организациях прошли педсоветы, участие в которых принимали зараженные учителя, поэтому другого выхода не было - на временный дистант пришлось переводить школы в полном объеме. Таким образом, на онлайн-обучение переведены 1 354 ребенка", - отметил глава региона.

Также на дистант выведнены еще четыре класса общей численностью 110 человек: школах №№16, 120 и 180 болеют по одному ученику, в школе №97 - педагог, передает "Уралинформбюро".

"Педагоги или школьники с симптомами инфекционного заболевания сразу же отстраняются от учебного процесса. В помещениях, где они находились, проводится дезинфекция. Ученики и классный руководитель того класса, где обнаружен случай коронавируса, должны пройти медосмотр и тестирование на COVID-19. Весь класс переходит на дистанционное обучение до получения отрицательного результата теста и до получения заключения врача о том, что можно вернуться к обучению в школе", - подчеркнул Куйвашев.

После возвращения с карантина для такого класса будут действовать особые правила: для детей и классного руководителя должен быть организован отдельный вход, а рядом с ним оборудован кабинет для занятий.

"На уроках всем необходимо пользоваться масками (и менять их минимум раз в три часа), а педагогам — и перчатками тоже. Питание должно быть организовано в отдельное время и из одноразовой посуды. В таком режиме учебный процесс должен быть организован до результатов повторного тестирования, которое проводится на 8-10 день наблюдения после получения первого отрицательного теста или раньше - при появлении первых же симптомов заболевания, сходного с COVID-19", - добавил глава Среднего Урала.

Губернатор уточнил, что школы будут переходить на удаленку полностью, если заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых превысит 25%.

Стоит отметить, что с 7 сентября в Свердловской области закрыт вход в детсады и школы для детей из семей, не прошедших обязательный тест на COVID-19 по возвращении из-за границы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное