Замглавы Среднего Урала отреагировал на желание Коляды покинуть страну

"Верю, что он останется с нами".

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков верит, что уральский драматург Николай Коляда останется в России. Об этом чиновник заявил 8 сентября в ходе брифинга для журналистов.

Ранее СМИ сообщили, что драматург якобы сообщил труппе театра о решении уйти со всех постов и эмигрировать. На это режиссер мог пойти из-за пандемии COVID-19, которая привела к серьезным финансовым сложностям, напоминает "Уралинформбюро".

"Мы в хороших отношениях с Николаем Владимировичем [Колядой], мне он о таком желании не сообщал. Более того, в период пандемии мы оказывали помощь театру. Лично я обращался к ряду меценатов, которые эту помощь оказывали, она была оказана, еще там ряд моментов…" – заявил Павел Креков.

Чиновник выразил мнение, в этой ситуации речь идет о "каких-то эмоциональных всплесках".

"Николай Владимирович – неординарный человек. Я как-то надеюсь и верю, что он останется с нами", – подчеркнул заместитель губернатора.

Николай Коляда неоднократно допускал возможность закрытия театра, даже до пандемии. Но ограничения по коронавирусу ситуацию осложнили. В апреле драматург начал сбор денежных средств в социальных сетях, в мае в буквальном смысле вышел на улицу просить милостыню, а в августе заявил о желании объявить сухую бессрочную голодовку.

Стоит напомнить, что театры, кинотеатры и другие культурные учреждения заработают в регионе с 9 сентября.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное