Минюст хочет лишить защитника Ефремова статуса адвоката

Указание направлено.

Министерство юстиции России планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева, который представлял интересы актера Михаила Ефремова на процессе о смертельном ДТП. Также ведомство предлагает возбудить дисциплинарное производство в отношении защитника потерпевших Александра Добровинского.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минюста, в территориальные управления по Республике Северная Осетия – Алания и по Москве направлены указания внести в адвокатские палаты соответствующих регионов представления на указанных адвокатов.

"Минюст России предлагает прекратить статус адвоката Эльмана Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского", – отметили в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что представления будут направлены в связи с деятельностью адвокатов в рамках дела Михаила Ефремова. Актер получил восемь лет колонии общего режима за "пьяное" ДТП со смертельным исходом. По мнению наблюдателей, резонансный процесс был похож на цирк.

Ранее Эльман Пашаев был признан виновным в нарушении профессиональной этики. Соответствующее решение приняла квалификационная комиссия адвокатской палаты Республики Северная Осетия – Алания.

Еще в сюжете: Берегись автомобиля с Ефремовым!