Ефремова приговорили к 8 годам колонии общего режима

Со штрафом в 800 тысяч рублей.

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к 8 годам колонии общего режима с лишением водительских прав на 3 года. Также ему назначен штраф 800 тысяч рублей в пользу старшего сына погибшего водителя Сергея Захарова. Актеру зачли время, проведенное под домашним арестом, - сидеть ему осталось 7 лет и 10,5 месяцев, сообщает Mash.

Как установил суд, пьяный заслуженный артист России на своем внедорожнике Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную, выехал на встречку и врезался в фургон Сергея Захарова. Мужчина скончался в больнице. Анализы показали наличие в организме Ефремова алкоголя и следов наркотиков, напоминает "Уралинформбюро".

Артиста судили по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном лицом в состоянии опьянения (пункт "а" часть 4 статья 264 УК РФ). Максимальная санкция по ней - 12 лет лишения свободы.

Михаил Ефремов несколько раз менял позицию по поводу своей виновности. Сперва он записал покаянное обращение к родственникам погибшего, затем вдруг стал отрицать свою причастность к трагедии, утверждая, что признание дал из-за похмелья. Лишь 3 сентября он окончательно сознался в случившемся.

На оглашение приговора пришли артисты Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев и Никита Джигурда.

Потерпевшие не будут обжаловать решение суда. Однако адвокат Эльман Пашаев намерен оспорить приговор подзащитному, сообщает РИА Новости.

Государственных наград Ефремова не лишили. Из зала суда его увели в наручниках. Журналист "Комсомольской правды" отметил, что жена актера Софья Кругликова после этого "упала на скамейку и уткнулась в плечо супруги Охлобыстина".

Еще в сюжете: Берегись автомобиля с Ефремовым!