Проезд в общественном транспорте сделают бесплатным для россиян

За счет автомобилистов.

Проезд в российском общественном транспорте может стать бесплатным уже в 2035 году. Соответствующий сценарий заложен в транспортную стратегию Минтранса России, сообщает РБК.

Согласно задумке министерства, освободить пассажиров автобусов и трамваев от покупки билетов поможет развитие сети платных дорог, наподобие трассы М-12 "Москва - Казань", которую начнут строить уже в 2020 году и в перспективе продлят до Екатеринбурга.

Так называемый механизм "пользователь платит" планируется к 2025 году внедрить на региональных автотрассах, а к 2035-му - на дорогах городских агломераций, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что данный механизм поспособствует увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования, сократит автотрафик в крупных городах и простимулирует россиян чаще пользоваться общественным транспортом. При этом в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

Пока же в Екатеринбурге в обозримом будущем плата за проезд в общественном транспорте может только вырасти - до 32 рублей за поездку. Однако пересадки с маршрута на маршрут в определенный промежуток времени планируется сделать бесплатными.