Сергий в ответ на отлучение от церкви занялся защитой монастыря

"Я на кресте".

Скандальный схимонах Сергий прокомментировал решение церковного суда об отлучении его от церкви и принял меры по защите Среднеуральского женского монастыря. Выступление бывшего схиигумена опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" его представитель Всеволод Могучев, передает "Уралинформбюро".

"Для меня мировым правительством, Путиным, патриархом Кириллом уже вынесен смертный приговор. Сегодня выносят смертный приговор монастырю и скитам. С креста не сходят, с креста снимают. Я, схиигумен Сергий, на кресте", – заявил в ролике схимонах.

При этом он в очередной раз раскритиковал православную и светскую власть. Далее Сергей в окружении сторонников провел защитную черту перед обителью, попросив благословения у архангела Михаила.

"Предупреждаю всех беззаконников, которые захотят перейти эту черту: если с вами что случится – ваша самость, ваша гордость, ваше произволение", – предостерег он.

Суд Екатеринбургской епархии постановил отлучить от церкви Сергия 10 сентября за нарушение 28-го правила Святых Апостолов – он продолжил совершать богослужения, несмотря на лишение сана. Теперь это решение должен утвердить патриарх Кирилл.

Скандал вокруг Сергия длится уже несколько месяцев. Все началось с роликов, в которых он критиковал власть, отрицал существование коронавируса и негативно высказывался в отношении некоторых групп лиц. За это старец был лишен сана схиигумена и дважды судим по административным статьям.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре