Суд оставил в силе штраф опальному схимонаху Сергию

Жалоба оставлена без удовлетворения.

Верхнепышминский городской суд оставил в силе наказание бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову) за высказывания, в которых лишенный сана клирик отрицал существование коронавируса и называл пандемию выдумкой тайного мирового правительства.

Штраф в размере 90 тысяч рублей схимонаху был назначен 7 июля. Основание - административная статья о распространении недостоверной информации, создавшей угрозу жизни и здоровью людей (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

Сторона брата Сергия обжаловала это решение, но на заседании 17 августа (схимонах на него не явился) жалоба была оставлена без удовлетворения, передает "Уралинформбюро".

При этом 20 июля суд приговорил Сергия к штрафу в 18 тысяч рублей за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (20.3.1 КоАП). За свои видео клирик также был лишен сана схиигумена.

Стоит отметить, что Среднеуральский женский монастырь, основателем которого является Сергий, стал известен на всю страну не только из-за скандальных высказываний клирика, но и после сообщений о возможных истязаниях воспитанников в обители. Между Екатеринбургской епархией и сторонниками Сергия произошел серьезный конфликт, уладить который не удалось до сих пор.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное