На рынке препаратов от коронавируса началась война за потребителей

Ценовая.

Препарат от коронавируса "Авифавир", который в скором времени придет в аптеки, будет стоить порядка 8 000 рублей за упаковку, что примерно на 30% дешевле аналогов. Об этом 24 сентября заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает "Уралинформбюро".

Ранее в аптеках появился другой препарат от COVID-19 - "Арепливир", который стоит по 12 320 рублей за пачку. Проверку обоснованности цены, превышающей минимальный размер оплаты труда, начала Федеральная антимонопольная служба.

Также ожидается появление в продаже препарата "Коронавир", стоимость которого, по сведениям общественников, составит 11 500 рублей.

"Мы считаем, что цена, которую ряд аналогов сделали - 12 тысяч рублей, это очень высокая цена. Мы специально немного задержали наш выход ("Авифавира" - прим.ред.) в аптеки, чтобы предоставить цену более разумную", - цитирует Дмитриева ТАСС. По словам главы РФПИ, стоимость препарата в дальнейшем может снизиться.

В России на данный момент официально подтверждено свыше 1,128 миллиона заражений коронавирусом, его жертвами стали 19 948 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное