Ограничения по COVID-19 на Ямале продлили сразу на месяц

Без послаблений.

Режим повышенной готовности в Ямало-Ненецком автономном округе продлен до 1 ноября включительно. Соответствующее постановление подписал глава региона Дмитрий Артюхов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19, действующие в округе ограничения сохраняются: необходимо носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, гражданам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, следует находится в режиме самоизоляции.

Также продолжают действовать специальные правила прибытия на территорию региона. В частности, не проживающим на Ямале гражданам необходим отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за пять дней до въезда. Если срок пребывания в ЯНАО больше пяти дней, необходим повторный тест. Еще в регионе существует требование о сдаче анализа на коронавирус после более чем 10-дневного выезда за пределы Ямала.

"В округе, как и по всей стране, на протяжении последних дней отмечается увеличение числа новых случаев COVID-19 по сравнению с показателями конца лета. Это обязывает нас сохранить ограничения, действующие в рамках режима повышенной готовности. Вводить новые ограничения пока нет оснований", – заявила руководитель оперштаба Татьяна Бучкова.

Всего в регионе выявлено 15 536 случаев COVID-19, скончались 99 человек.

Стоит отметить, что ограничения в соседней Югре действуют до 18 октября, а, например, в Свердловской области – до 5-го числа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19