Клоуны ушли на стройку: Путина просят спасти российский цирк

Надежда только на него.

Дрессировщица Гаяне Мартиросян обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой "защитить российский цирк". Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org.

По словам автора обращения, артисты Росгосцирка с марта 2020 года – времени начала пандемии COVID-19 – "буквально влачат жалкое существование", фактически получая прожиточный минимум в размере 12 тысяч рублей в месяц, некоторым же руководство определило зарплату в размере 17-20 тысяч рублей.

Дрессировщица рассказала, что многие из артистов, прекратив репетиции, устроились работать разнорабочими на стройки, таксистами, грузчиками, доставщиками еды и продавцами. И это приводит к потере физической и артистической формы, передает "Уралинформбюро".

"Вместе с тем средний заработок работников управляющего звена компании Росгосцирк превышает выплачиваемый артистам и сотрудникам филиалов заработок иногда более чем в 50 раз", – подчеркнула она.

Артистка напомнила, что в регионах с сентября власти начали снимать ограничения относительно культурно-массовых мероприятий. Но руководство Росгосцирка не разрешает открывать цирки.

"Досадно и обидно, что некоторым из нас пришлось расстаться со своей любимой профессией артиста цирка только для того, чтобы выжить и прокормить своих детей в период пандемии", – посетовала она.

По мнению Гаяне Мартиросян, чтобы спасти цирк как вид искусства, требуется вмешательство президента в деятельность Росгосцирка.

"Просим способствовать тому, чтобы заработали цирки в регионах, в которых позволяет эпидемиологическая ситуация. Артистам цирка, которые не могут приступить к работе в связи с эпидемиологической ситуацией, просим выплачивать средний заработок, существовавший до пандемии", – отмечается в петиции.

На текущий момент ее подписали 305 человек.

Ранее сообщалось, что год простоя Росгосцирка обойдется казне в три с лишним миллиарда рублей. При этом руководство организации считает, что открываться можно будет лишь тогда, когда снимут все ограничения по коронавирусу.

Еще в сюжете: Цирк до соплей