Российские циркачи пожаловались на новое начальство в Генпрокуратуру

Сергей Беляков (в центре). Фото: сайт Минкультуры РФ

Просят провести новый конкурс.

Творческое объединение цирковых коллективов обратилось в Генпрокуратуру с просьбой аннулировать итоги конкурса по определению гендиректора Росгосцирка.

Руководителем учреждения в феврале 2021 года был выбран Сергей Беляков. Он сменил на посту Владимира Шемякина, напоминает "Уралинформбюро".

В письме в надзорное ведомство работники цирков просят признать конкурс незаконным и обязать Минкультуры провести новый, пишут "Известия". По мнению заявителей, в стратегии Сергея Белякова есть заимствования из программы предприятия, разработанной в 2018 году. Также указывается, что он якобы является учредителем нескольких компаний, в том числе "Цирк морских животных", "Океанариум Аквамарин" и "Страна Дельфиния", что не соответствует требованиям закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Другая претензия к новому начальнику связана с тем, что в 2019 году Дорогомиловский районный суд Москвы, по данным общественников, признал недействительными два его диплома о высшем образовании.

"Беляков не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя унитарного предприятия, не мог быть допущен к участию в конкурсе и впоследствии не может быть назначен на эту должность", – подчеркивается в письме.

В Минкультуры при этом заявили, что конкурс по выбору гендиректора Росгосцирка был проведен со строгим соблюдением всех требований закона, а для участия в нем соискатель предоставил заверенные копии документов. Там также отметили, что Сергей Беляков еще не является гендиректором – контракт с ним только планируется заключить. Сейчас он исполняет обязанности руководителя.

Сам Сергей Беляков, в свою очередь, опроверг информацию о плагиате и отметил, что у него нет дипломов, о которых говорится в письме общественников.

Стоит напомнить, что прошлое руководство Росгосцирка неоднократно подвергалось критике за свою деятельность.

Еще в сюжете: Цирк до соплей