В Екатеринбурге контактным по COVID детям разрешили ходить в школы

С ведома Роспотребнадзора?

Контактные по COVID-19 школьники в Екатеринбурге в ряде случаев могут продолжать ходить на уроки. Это следует из нового алгоритма действий, который мог быть утвержден региональным управлением Роспотребнадзора.

В распоряжении "Уралинформбюро" оказался фрагмент переписки сотрудницы ведомства с администрацией одной из школ, согласно которому с 12 октября "все контактные дети по классу не уходят на изоляцию, а посещают школу с соблюдением определенных мер, которые будут прописаны в предписании". По словам родителей учеников, речь шла о том, чтобы все они находились на уроках в масках.

В письме также указывается, что данный "алгоритм действий" согласован с городским департаментом образования и администрацией Екатеринбурга.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора не стали опровергать существование такого алгоритма, однако попросили обратиться за комментариями в областной оперативный штаб. Там на запрос корреспондента не ответили.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге по состоянию на 15 октября из-за коронавирусной инфекции на дистанционное обучение переведено 133 класса в 60 школах и закрыто 28 групп в 22 детских садах. Из-за ОРВИ в столице Урала переведенных на дистант школьных классов в 19 раз меньше – 7 в пяти учреждениях. Также по этой причине закрыто 35 групп в 31 детском саду.

Как ранее заявил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов, после того, как пройдут две недели, школьники сдадут тесты. При отрицательном результате класс вернут в прежний формат обучения. По его словам, классы отправляют заниматься из дома в случае выявления одного случая COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19