Свердловские власти ответили на идею создания сети частных КТ-центров

Для пациентов с COVID-19.

Большие очереди для прохождения компьютерной томографии (КТ) в Свердловской области связаны с увеличением количества пациентов с COVID-19. Об этом говорится в ответе властей региона на комментарий к публикации губернатора Евгения Куйвашева в Instagram.

Свердловчанка написала главе региона, что в области складывается катастрофическая ситуация с оказанием медпомощи, передает "Уралинформбюро".

"Терапевты не приходят к заболевшим, в частности, в Нижнем Тагиле. Люди неделями сидят в очереди к одному КТ-аппарату. Почему не развернуть сеть амбулаторных КТ-центров, например, на базе частных клиник, как в Москве? Пусть эти исследования даже будут платными", – предложила она.

На комментарий отреагировал пользователь sverdlovsk.region (один из официальных аккаунтов правительства области). В сообщении говорилось, что сроки ожидания проведения КТ-исследований связаны с увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

"Также, согласно маршрутизации, пациенты Горнозаводского управленческого округа направляются в ГБ № 1 Нижнего Тагила на КТ-исследования, тем самым создавая большие очереди. В августе 2020 года был запущен новый КТ, позволяющий распределить потоки пациентов и сократить ожидание", – отметили чиновники.

При этом жители Нижнего Тагила давно жалуются на гигантские очереди на компьютерную томографию. Несколько СМИ, в частности, публиковали материал о пожилой женщине, которая провела в очереди на КТ больше суток. После этих сообщений для обследования коронавирусных пациентов в городе в дополнение к КТ в ЦГБ № 1 были задействованы три дополнительных аппарата - в Демидовской и инфекционной больницах, а также в ГБ № 4. Кроме того, в ЦГБ № 1 был направлен антикризисный управляющий, который переформатировал схему маршрутизации.

Стоит напомнить, что компьютерная томография легких – один из наиболее достоверных способов увидеть "ковидную" пневмонию (пневмонит). Коммерческие медцентры перестали выполнять ее еще летом. Это привело к очередям, власти пообещали решить проблему установкой новых аппаратов.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки мест для инфицированных COVID-19 пациентов из Нижнего Тагила увозили в больницу Серова.

На текущий момент в области зарегистрировано 32 912 случаев COVID-19, скончались 699 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное