Частные медцентры Екатеринбурга "расчехлили" КТ для COVID-19

Летний мораторий больше не действует.

В Екатеринбурге частные клиники активно включились в работу по диагностике степени поражения легких при COVID-19 с помощью КТ, тогда как еще в середине лета такое исследование можно было выполнить только в государственных больницах.

При этом во всех частных центрах, которые обзвонил корреспондент "Уралинформбюро", запись на компьютерную томографию идет за неделю, а то и с более ощутимым сроком ожидания. По словам операторов медицинских учреждений, за снимок пациентам придется выложить 5-8 тысяч рублей. Из всех опрошенных центров о наличии направления на процедуру вопрос задали только в клинике УГМК-Здоровье.

Ажиотаж в коммерческих заведениях не вызывает удивления - в Екатеринбурге действуют всего три государственных КТ-центра и планируется открытие четвертого. Пациенты и медики жалуются на огромные очереди на исследования, врачи выписывают направления далеко не всем и не всегда.

Стоит отметить, в последнее время все чаще раздаются призывы не ложиться в компьютерный томограф без очевидной необходимости. При тяжелом и среднетяжелом течении болезни процедура необходима, чтобы понять, нуждается ли человек в срочной госпитализации.

Людям с легким течением коронавирусной инфекции такое исследование может дать лишний повод для волнения. Поражение легких обнаруживается у большинства инфицированных, нокогда они относительно невелики, такое состояние не требует лечения в стационаре - после выздоровления легочная ткань постепенно "приходит в норму".


Фото: "Радиология Москвы"

Накануне с предупреждением о вреде излишней лучевой нагрузки, которую люди получают во время процедуры томографии, выступил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения РФ Игорь Тюрин.

"Увеличение коллективной дозы может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний", - отговаривали россиян от излишнего использования метода диагностики в Роспотребнадзоре.

Стоит отметить, в ряде стран использование КТ как метода диагностики во время весенне-летнего подъема заболеваемости COVID-19 стремились минимизировать из-за того, что во время выполнения исследования высок риск инфицирования.

В свердловском оперативном штабе заявили, что работу частных центров с COVID-пациентами власти контролировать не будут. "Частные поликлиники сами регулируют этот процесс", - прокомментировали там.

Между тем не во всех городах области частники отважились на работу с коронавирусными пациентами. Так, до сих пор отказывают в выполнении КТ в коммерческих клиниках Нижнего Тагила, где накануне 80-летняя женщина умерла внутри томографа. "Люди неделями сидят в очереди к одному КТ-аппарату. Почему не развернуть сеть амбулаторных КТ-центров, например, на базе частных клиник, как в Москве? Пусть эти исследования даже будут платными", – написала одна из свердловчанок на странице губернатора в Instagram.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное