Глава Роспотребнадзора назвала ключевое условие для отказа от масок

Надо обеспечить всех вакциной.

Необходимость ношения масок отпадет, когда россияне будут обеспечены вакциной от коронавируса. Об этом 27 октября заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, передает "Уралинформбюро".

"Мы найдем способы, чтобы защититься. И сегодня у нас уже есть вакцины, которые смогут нас защитить, и мы перестанем ходить в масках", – цитирует Попову "Интерфакс".

Следует напомнить, с 28 октября вступает в силу требование Роспотребнадзора о введении в стране всеобщего масочного режима. Их ношение в числе прочего станет обязательным в местах массового пребывания людей на открытом воздухе (например, детские площадки и парковки).

К 27 октября в России COVID-19 был диагностирован у более чем 1,547 миллиона человек, скончались 26 589 заболевших. В настоящее время в стране продолжается третья фаза испытаний вакцины от коронавируса "Спутник V", разработанной в НИЦ имени Гамалеи. Также Анна Попова сообщила сегодня, что началось производство вакцины "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор". Кроме того, продолжаются испытания вакцины SARS-CoV-2, созданной Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19