Хирургический корпус "сороковой" больницы Екатеринбурга сдали под ковидарий

На 340 коек.

С 3 ноября в столице Урала в хирургическом корпусе ГКБ №40 будет дополнительно будет открыто 340 коек для размещения больных с коронавирусной инфекцией. О перепрофилировании подразделения было известно заранее. Оставшиеся в корпусе пациенты переводятся в другие хирургические отделения города, в первую очередь в Свердловскую ОКБ №1, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперштабе.

Также на период эпидемии инфекционный госпиталь организован на базе Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии. Пациенты института будут получать медпомощь амбулаторно в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере и в стационаре ЦГБ №2 Екатеринбурга.

Под лечение пациентов с COVID-19, пневмониями и тяжелыми ОРВИ, в том числе и из регионального центра, решено перепрофилировать и роддом в Среднеуральске. Вскоре должен распахнуть двери новый родильный дом в Верхней Пышме, а пока немногочисленных рожениц из этих городов будут принимать в Екатеринбурге.

Прорабатывается вопрос о передаче под ковидарий на 110 коек и педиатрического корпуса НИИ ОММ. Подобный опыт у учреждения уже есть - по решению федерального центра, после крупного скандала, летом корпус принимал больных с COVID-19 и пневмониями. Пациенток НИИ ОММ, в основном получающих в "педиатрии" реабилитационную помощь, перенаправят на основную площадку института или в другие больницы.

Пациентов с коронавирусной инфекцией в Екатеринбурге принимают ГКБ №№14 и 40, ЦГБ №№2 и 3, ЦГКБ №№1, 6 и 24, Свердловский госпиталь ветеранов войн, Противотуберкулезный диспансер, Психиатрические больницы №№6 и 7, центр реабилитации "Озеро Чусовское". В режиме инфекционных госпиталей работают Сысертская ЦРБ и Верхнепышминская ЦГБ.

С детьми с COVID-19 работают ОДКБ №1, детские больницы №№9 и 11, а также "инфекционка" ГКБ №40.

На 2 ноября в Свердловской области выявлено 36 766 случаев коронавирусной инфекции, из них за последние сутки - 279. Выздоровели 28 864 жителей региона, 784 человека скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19