Пустырь ФСБ в Екатеринбурге застроят высотками

А к ним пустят трамвай.

Екатеринбургский пустырь в границах улиц Белинского - Фурманова и русла реки Исети в ближайшие годы превратится в квартал высотного жилья, связанный с центром города трамвайной линией. Проект планировки и межевания территории вынесен на общественные обсуждения на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о четырех земельных участках (66:41:0402009 на кадастровой карте). До начала 90-х годов ХХ века эта земля была частью Паркового пруда, пока тот не осушили. Большая часть пустыря находится в федеральной собственности и в распоряжении свердловского УФСБ.

Территория на Фурманова на протяжении почти двух десятков лет никак не использовалась. В октябре 2018 года мэрия Екатеринбурга разрешила Управлению ФСБ по Свердловской области размежевать ее, однако какие объекты на ней появятся, стало известно только сейчас.


Источник: екатеринбург.рф

Согласно проектной документации, разработанной архитектурным бюро ARCHINFORM (им руководит советник главы Екатеринбурга по вопросам архитектуры Тимур Абдуллаев), на пустыре планируют построить пять разноуровневых жилых домов высотностью 9-25 этажей.

Жилой комплекс на 1,8 тысячи человек будет оборудован встроенным детским садом на 150 мест и сетью подземных и надземных паркингов суммарной вместимостью 787 машино-мест.

Кроме того, на планировочной территории выделят участки для размещения очистных сооружений дождевой канализации и трамвайной линии, которая пройдет по берегу Исети с выходом на улицы Большакова и Ткачей. Для этого придется построить "недостающий" участок улицы Большакова между Белинского и жилым комплексом "Высокий берег".


Так сегодня выглядит русло Исети в районе будущей стройки

При этом берег Исети на указанном участке планируется укрепить сваями, габионами, георешетками и каменной облицовкой, превратив его в набережную с песчаными и травяными пляжами. Предусмотрены и работы по очистке русла в районе пустыря и углублению реки "до необходимых отметок".

Сроки выполнения работ в проекте не указаны. Однако подробно расписаны некоторые особенности территории, из-за которых, возможно, ее освоение затянулось на длительное время. В частности, разработчиков тревожит близость к будущему кварталу санитарной зоны автозаправочного комплекса на улице Цвиллинга — в которую частично попадает один из проектируемых жилых домов.

Стоит напомнить, в 2019 года пустырь на улице Фурманова вошел в шорт-лист возможных площадок под строительство храма святой Екатерины. Росимущество тогда не согласилось отдать эту землю для возведения религиозного здания.

Актуальное