Все забито под завязку? Пациентов с COVID-19 из Екатеринбурга везут в Первоуральск

Несмотря на открытие все новых COVID-госпиталей.

Жителей Екатеринбурга с симптомами COVID-19 снова госпитализируют в больницу Первоуральска - скорой помощи приходится для этого преодолевать почти 50 километров в одну сторону. О том, что пациентов снова доставляют в город-спутник столицы Урала "Уралинформбюро" рассказали читатели.

"Врач скорой мне сказал, что ближе нигде мест нет - поэтому отвезли в Первоуральск. Сказал, что когда освободятся места в Екатеринбурге - будут ближе госпитализировать", - рассказал горожанин.

Между тем 2 ноября сообщалось о перепрофилировании под COVID-19 новых медицинских мощностей в Екатеринбурге. В частности, 340 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией было выделено в хирургическом корпусе ГКБ № 40. Также в качестве инфекционного госпиталя начали работать Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии и роддом в Среднеуральске. Прорабатывался вопрос о передаче под зараженных 110 коек и педиатрического корпуса НИИ ОММ.

В региональном оперативном штабе не подтвердили информацию о том, что в новых перепрофилированных по COVID-19 больницах закончились места, хотя сообщили, что их загруженность высока.

Загруженность высока, но свободные места не закончились, минздравом создан и сохраняется постоянный резерв. Кроме того, ситуация постоянно меняется за счет новых выписок и госпитализаций.

Как уже многократно объясняли специалисты, пациентов из Екатеринбурга госпитализируют в городские стационары, областные больницы на территории города, а также в медицинские учреждения в агломерации. Бюро госпитализаций принимает решение не только исходя из текущей загрузки, но и с учетом состояния пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний. Так, пациент с COVID-19 и сердечной патологией будет направлен для оказания специализированной помощи в Верхнюю Пышму, и это не будет означать, что места в Екатеринбурге закончились", - объяснили там.

В настоящее время c COVID-19 в Екатеринбурге работают ГКБ №№14 и 40, ЦГБ №№ 2 и 3, ЦГКБ №№ 1, 6 и 24, Свердловский госпиталь ветеранов войн, Противотуберкулезный диспансер, Психиатрические больницы №№ 6 и 7, центр реабилитации "Озеро Чусовское". В режиме инфекционных госпиталей работают Сысертская ЦРБ и Верхнепышминская ЦГБ.

Ранее агентство рассказывало, по какому принципу выбирают больницу для госпитализации тяжело болеющих COVID-19, пневмониями и ОРВИ детей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное