Кипр откроется для россиян весной

При условии сдачи двух тестов на COVID-19.

С 1 марта 2021 года россияне вновь смогут отдыхать на Кипре. Вместо действующего сейчас из-за пандемии COVID-19 разделения стран на группы А, В и С будут введены зеленая, оранжевая, красная и серая зоны. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Кипра Яннис Карусос на заседании совета министров 3 декабря.

Для резидентов зеленой зоны какие-либо ограничения исключены. Гражданам стран оранжевой зоны при прилете на Кипр нужно будет иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не позднее 72 часов назад. Выходцам из красной зоны предстоит сдать повторный анализ по прибытии на остров, сообщает "Уралинформбюро".

Из государств серой зоны на Кипр вправе прилетать только граждане и резиденты республики, их родные и обладатели спецразрешений. Им помимо двух тестов нужно будет отсидеть две недели в самоизоляции.

В зеленую, оранжевую и красную зону войдут страны Евросоюза и Европейской экономической зоны, Великобритания, Швейцария, Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Беларусь. Это означает, что даже при негативной эпидемиологической обстановке туристы из этих государств смогут прилетать на остров, дважды сдав анализ на коронавирусную инфекцию.

С 28 августа 2020 года право на въезд на Кипр получили постоянно проживающие на острове россияне и члены их семей, дипломаты, а также граждане РФ, имеющие вид на жительство или специальное разрешение на въезд от властей республики.

В настоящее время на Кипре действуют жесткие ограничительные меры. В частности, рестораны и бары работают до 19:00, а после 21:00 наступает комендантский час. В это время выйти из дома могут только едущие в аэропорт или из аэропорта (при наличии билета) и владельцы собак - выгуливать питомцев можно "в течение разумного количества времени".

Стоит отметить, что в настоящее время правило "двух тестов на COVID-19" действует для туристов из России в Объединенных Арабских Эмиратах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19