Судьба гостиницы "Дели" в Екатеринбурге определена с большой долей вероятности

"Есть четкое понимание".

После покупки компанией "Ледовая арена" здания недостроенной гостиницы "Дели" УГМК-Холдинг внесет в уставный капитал акционерного общества дополнительно 360 миллионов рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО).

Это необходимо, чтобы "уравновесить доли" учредителей АО "Ледовая арена". В этой роли выступают собственно МУГИСО (40% уставного капитала) и УГМК-Холдинг (60%).

Ранее сообщалось, что АО "Ледовая арена" будет выделено 240 миллионов рублей из областного бюджета в качестве компенсации расходов, понесенные в ходе покупки недостроенного отеля у цирка.

Как новый хозяин участка распорядится его судьбой, пока не решено. По словам инсайдеров "Уралинформбюро", у руководства "Ледовой арены" "есть четкое понимание того, что "Дели" надо сносить". При этом не исключена возможность размещения на освободившемся пространстве автопарковки.

В пресс-службе УГМК-Холдинга данную версию не подтвердили, но и не опровергли, пояснив, что "вопрос находится в стадии рассмотрения".

Информированные источники, близкие к "Ледовай арене", считают такой вариант оптимальным. Ведь строителей комплекса на месте снесенной телебашни не раз критиковали за недостаточное количество парковочных мест в проекте, а обустроить подземный паркинг под строящимся ледовым дворцом затруднительно из-за обилия инженерных коммуникаций.

Строительство Ледовой аренды стартовало в октябре прошлого года. Предполагается, что в столице Урала появится современный спортивно-развлекательный комплекс на 15 тысяч мест, способный принимать соревнования по 12 видам спорта и крупные концертные мероприятия. Приблизительная стоимость работ - до 10,1 миллиарда рублей.

Завершить объект намерены к 2022 году. Арена будет использоваться как одна из площадок для проведения соревнований в рамках Универсиады-2023.