Уральские строители обратились к Путину

Просят обуздать цены.

Свердловские строители призвали президента РФ Владимира Путина "повлиять на снижение цен на стройматериалы". Уральское объединение строителей (УОС) направило свое обращение к главе государства в преддверии традиционной большой пресс-конференции лидера, которая состоится 17 декабря, передает "Уралинформбюро".

По словам авторов документа, в последнее время многие производители стройматериалов (например, арматуры и кирпича) подняли цены на продукцию на 10%.

"Поставщики объясняют повышение цен ростом курса доллара. Хотя продукция отечественная. Из-за необоснованного повышения стоимости продукции растет себестоимость строительства и цены на жилье (также в районе 10% и выше - прим. ред.)", - заявляют члены УОС.

Кроме того, строители просят президента рассмотреть вопрос о гармоничном соотношении ставок по ипотеке и стоимости жилья (последняя может расти в том числе из-за льготной ипотеки под 6,5%). Они надеются, что глава государства сможет повлиять на изменение налогового законодательства в части, связанной с исполнением строительных госконтрактов, а также ускорить принятие законопроектов об обязательном авансировании подрядчика и сокращении срока оплаты работ до 10 дней (разработаны УОС в сотрудничестве с Национальным объединением строителей).

"Если Путин не успеет ответить на наши вопросы, будем решать проблемы строителей вместе с правительством РФ", — заявил заместитель генерального директора по связям с общественностью Уральского объединения строителей Денис Снетков.

Стоит напомнить, что возможность заморозки цен на продукты питания в последнее время активно обсуждается на федеральном уровне. На днях президент Владимир Путин раскритиковал руководителей Минэкономразвития и Минсельхоза России из-за серьезного подорожания макарон, сахара, подсолнечного масла, муки и хлеба.

После этого появилась информация о планах властей зафиксировать потолок цен на сахар и подсолнечное масло в период с 1 января по 1 апреля 2021 года.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин