Российские вузы могут заставить снижать плату при обучении онлайн

Вместо очного.

Возможность изменения платы для студентов вузов, где обучение ведется преимущественно в онлайн-формате, должна быть рассмотрена до 15 февраля 2021 года. Соответствующее поручение премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал Минобрнауки, Минпросвещения и Минфину, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

Ранее ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров отказался снижать платежи для студентов в связи с переходом вуза на дистанционное обучение. По его мнению, условия заключенных с учащимися договоров об образовании не изменились, а обязательства, взятые на себя вузом, выполняются надлежащим образом и в полном объеме

Михаил Мишустин утвердил и другие поручения федеральным министерствам и ведомствам, а также главам регионов по итогам ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, состоявшейся 17 декабря. О результатах этой работы они обязаны доложить в правительство.

Один из блоков касается выплат и мер социальной поддержки. Мишустин распорядился проверить доступность услуги по подаче заявления о назначении выплат через центры государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Минтруд и ПФР должны к 11 января отчитаться об осуществлении президентских выплат в размере пяти тысяч рублей семьям с детьми до семи лет включительно.

Минздраву, Минтруду, Росздравнадзору, Роструду и Фонду социального страхования поручено в течение недели провести мониторинг осуществления в полном объеме выплат медикам, работающим с больными коронавирусом . Речь идет, в том числе, и о Свердловской области. Также Мишустин поручил решить вопрос с кадровым обеспечением в некоторых регионах.

К 1 марта 2021 года Минпросвещения, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития необходимо представить в правительство предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учетом установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Минэкономразвития, Минфину и Федеральной налоговой службе предстоит оценить финансовое состояние представителей малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. О негативных сценариях развития ситуации, оперативно докладывать в правительство.