В России отчитались о падении цен на сахар и масло

Но во многих регионах вышло все наоборот.

В России за период с 15 по 21 декабря сахар в среднем подешевел на 3,2%, а подсолнечное масло – на 1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В середине декабря президент России Владимир Путин раскритиковал членов правительства за значительный рост цен на продукты. В результате чиновники заключили с поставщиками соглашение, которое устанавливает предельные оптовые и розничные цены на сахар и масло, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщается на сайте Росстата, в 40 регионах России цены на сахар снизились на 0,1-2,8%, еще в 36 субъектах – на 3,0-8,8%.

"В 7 субъектах цены выросли на 0,4%-3,1%. В двух субъектах – Амурской области и Чукотском автономном округе – цены не изменились", – говорится в статистике.

Подсолнечное масло, в свою очередь, в 32 регионах подешевело на 0,1-2,9%, в 17 субъектах – на 3,1-7,6%. В Камчатском крае, Брянской области и Чукотском автономном округе цены не изменились.

"Одновременно в 27 субъектах цены на масло подсолнечное выросли на 0,1-2,9%, в 6 субъектах – на 3,0-9,7%", – подчеркивается в релизе.

Инфляция за этот период составила 0,2%, с начала года потребительские цены выросли на 4,7%.

Ранее глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов заявил, что сдерживающее цены соглашение в региональной рознице выдерживается. При этом он напомнил, что оно было подписано представителями ретейла, поэтому в маленьких несетевых магазинах цена может быть любая.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное