Основатель Среднеуральского монастыря объявил всеобщую мобилизацию

На случай штурма или сноса?

После высказывания митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения о возможном сносе самостроя Среднеуральского монастыря в сети появились записи о плане старца Николая Романова по обороне обители.

Отлученный от церкви экс-схиигумен рассказал, что готов к любому развитию событий, передает "Уралинформбюро".

"У них есть опыт блокировать связь. [...] У нас разработана связь, каждый получит сообщение, если будут блокировать монастырь или другие какие-то действия. Заблокировать монастырь не получится. Это дом матери Божией. Из него я никуда не уйду. И вы не уйдете", - заявил лжесвященник.

"Кто не едет, встаем на Псалом 90 (молитва для опасной ситуации. - Прим. ред.)", - добавил представитель старца Всеволод Могучев.

Ранее митрополит Евгений заявил журналистам: "Екатеринбургская епархия, которая является правообладателем земли, старается узаконить строения храмов, каких-то помещений, которые построены, но являются самостроем, и по закону вообще могут быть снесены. Епархия старается их узаконить, находясь абсолютно в правовом поле".

К слову, последователи Романова на днях распространяли видео о якобы предстоящем штурме Среднеуральского монастыря. Это было ответом на поданный епархией судебный иск с требованием признать право собственности на здания монастыря.

Несмотря на то, что Николай Романов был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви, он продолжает встречаться с верующими и звать их на службы в обитель. Недавно его внесли в список лжесвященников.

Жизнь в скандальном монастыре легла в основу фильма Ксении Собчак. Однако съемочной процесс закончился конфликтом с защитниками Сергия и заявлениями о фактах истязаний детей.

По поводу истязания детей в обители возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное