Табачные стики исчезнут с российских прилавков к февралю 2021 года

Также запретят рекламировать системы нагревания табака.

В России с 28 января 2021 года будет запрещена выкладка на прилавках магазинов стиков – заменителей сигарет с разными вкусами и ароматами. О новых правилах торговли табачными изделиями, которые начнут действовать в конце января, рассказал член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве страны Виктор Зыков, передает "Уралинформбюро".

Изменения также коснутся систем нагревания и изделий из нагреваемого табака – реклама устройств будет запрещена, но демонстрировать их в торговых точках продавцы смогут.

"В основном, все нормы антитабачного закона, которые распространяются на сигареты, будут распространяться на нагреваемый табак и системы нагревания табака. С 28 января будет запрещена выкладка самих стиков, но выкладка систем нагревания табака запрещена не будет", - цитирует Зыкова РИА Новости.

По словам эксперта, с помощью подобных девайсов производители продвигают табачные изделия, приобщая к потреблению подростков – опросы в США, замечает он, показывают, что большая часть молодых покупателей обращали внимание в первую очередь на разнообразие вкусов. Из-за этого они якобы не знали, что электронные системы могут причинять вред здоровью.

Эксперт пояснил, что табак канцерогенен при любом способе потребления, но его популярности способствуют сами девайсы, органично вписывающиеся в современную картину мира.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное