Пожар в тюменском доме престарелых может привести к изменению законодательства РФ

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области

На этом настаивает МЧС.

В России необходимо узаконить пожарное лицензирование организаций, оказывающих услуги по круглосуточному уходу за пожилыми людьми. Поддержать соответствующее предложение МЧС попросил власти Тюменской области замглавы ведомства - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, 9 января в поселке Боровский под Тюменью в частном пансионате для престарелых произошел пожар, в результате которого погибли семь его постояльцев - четыре мужчины и три женщины. Уголовные дела были возбуждены по двум статьям: о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Хозяйку учреждения в тот же день задержали.

Наиболее вероятной причиной пожара на состоявшемся 10 января заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава ГУ МЧС по Тюменской области Артур Хачатрян назвал нарушение правил эксплуатации печного оборудования в бане, располагавшейся в пристройке к жилому дому. При этом он подтвердил, что услуги по уходу за пожилыми в пансионате оказывались нелегально. "В Росреестре по данному адресу числится частный жилой дом, каких-либо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей там не зарегистрировано", - подчеркнул он.

В свою очередь, замглавы МЧС Анатолий Супруновский отметил, что в последнее время в России участились пожары в жилых домах, используемых для оказания социальных услуг для пожилых граждан. "Зачастую данные услуги оказываются с нарушениями правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям", - пояснил он.

По словам Супруновского, помещения, в которых часто располагаются незарегистрированные дома престарелых, являются частной собственностью, а проверку деятельности таких учреждений провести невозможно, поскольку данная деятельность не подпадает под лицензирование.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил провести работу по выявлению в регионе подобных объектов. "К этой работе должны подключиться органы здравоохранения, местного самоуправления, а также полиция. Необходимо наладить оперативное межведомственное взаимодействие. У нас нет задачи закрыть такие учреждения. Но их работа должна быть законной, прозрачной и, самое главное, безопасной. Беру этот вопрос на личный контроль", - подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что проверку расположенных в области частных домов престарелых также начала прокуратура.