Застройщику не дадут возвести высотки на месте снесенного ПРОМТЭКа

В том виде, в котором это было запланировано.

Корпорации "Маяк", планирующей возвести две 25-этажные высотки на месте конструктивистского здания ПРОМЭКТ, придется серьезно корректировать проект — в том числе и из-за санитарной зоны расположенной по соседству телевышки. Об этом 14 января рассказал глава минстроя Свердловской области Михаил Волков, сообщает "Уралинформбюро".

Комментируя ситуацию со сносом корпусов бывшего техникума, министр признал, что здание принадлежит на праве собственности застройщику, и он имел "в рамках гражданского законодательства" право на любые меры в отношении объекта. Однако, по мнению чиновника, собственник осуществлял свои действия некачественно, к демонтажу здания подошел поверхностно, слишком торопился и не учел многих вопросов, в том числе вопроса безопасности работ.

"Там заявляется строительство двух 25-этажных домов (порядка 70 метров в высоту - прим. ред.), но я хотел бы отметить, что застройщик за разрешением в минстрой не обращался, никакую проектную документацию не предоставлял. Думаю, в результате разработки проекта, которая будет связана с рассмотрением всех ограничений на этой территории, у застройщика возникнет необходимость скорректировать те первоначальные планы, которые у него были", - предположил Волков.

Под "ограничениями" имеется в виду санитарно-защитная зона теле-радиотрансляционной вышки на улице Луначарского, — расположенной буквально в двух кварталах от здания ПРОМЭКТа.

"По сведениям, полученным от Роспотребнадзора и РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), зона ограничений, или, как ее называют в законодательстве, "зона с особым использованием территории", говорит о том, что на данной территории можно строить здания не выше 60 метров", - пояснил глава строительного ведомства.

Ранее в ряде СМИ прошла информация, что руководство РТРС якобы направило губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо с просьбой установить предельные параметры застройки вокруг телебашни, так как высотное строительство в данной зоне может нарушить нормальное телевещание для всего города.

В пресс-службе свердловского филиала РТРС заявили, что им об этом письме ничего не известно. Оперативно связаться с головным офисом в Москве агентству не удалось.

Стоит напомнить, что снос здания Уральского промышленно-экономического и кооперативного техникума, построенного в конце 20-х — начале 30-х годов ХХ века, стартовал 4 января 2021 года. На месте ПРОМЭКТ "Корпорация "Маяк", планирует, как уже было сказано, возвести два 25-этажных жилых дома, а также торгово-развлекательный комплекс.

Планы застройщика вызвали протест со стороны общественных организаций и жителей окрестных зданий (горожане утверждают, что из-за сноса их дома пошли трещинами). А после того, как 10 января в ходе сноса часть здания обрушилась на улицу Декабристов, действиями "Маяка" заинтересовались полиция и прокуратура.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить