"Яндекс" стер ПРОМЭКТ с карты

Хотя снос еще не завершен.

Конструктивистское здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) исчезло с "Яндекс. Карт".

На площадках Google Maps и 2GIS его можно увидеть до сих пор. В 2GIS опция "показать организации в здании" выдает ответ: "ничего не нашлось, попробуйте уточнить запрос", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, снос здания ПРОМЭКТа, построенного в конце 20-х - начале 30-х годов ХХ века, начался 4 января 2021 года. На этом месте "Корпорация "Маяк" планировала возвести два 25-этажных жилых дома, а также торгово-развлекательный комплекс. Позднее выяснилось, что в том районе нельзя строить дома выше 20 этажей.


Фото: "Яндекс. Карты"

Планы застройщика вызвали протест со стороны общественных организаций и жителей окрестных зданий. По словам горожан, из-за сноса их дома пошли трещинами.


Фото: 2GIS


Фото: Google Maps

10 января в ходе сноса часть здания обрушилась на оживленную улицу Декабристов - обломки повредили навес над тротуаром, часть обломков попало на проезжую часть. В результате действиями "Маяка" заинтересовались полиция и прокуратура.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное