Екатеринбургский дендропарк так и не дождался проекта благоустройства

Фото: екатеринбург.рф

Контракт с подрядчиком разорван.

Руководство Дендрологического парка-выставки на улице Первомайской в одностороннем порядке расторгло контракт с компанией "Атлант". Ранее эта фирма выиграла аукцион на разработку проекта благоустройства парка. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из аукционной документации, договор расторгнут 31 декабря 2020 года в связи с тем, что "на момент даты исполнения контракта подрядчиком не был предоставлен проект благоустройства", а также "не были предоставлены все необходимые неразрывно связанные с объектом работы и испытания".

Договор с "Атлантом" на разработку проекта благоустройства парка был заключен в августе 2020 года. Планировалось, что после преображения зеленая зона превратится в английский пейзажный парк. Конечная стоимость контракта составила без малого 3,7 миллиона рублей. Однако к настоящему моменту подрядчик не получил ни копейки: по условиям договора, его работу должны были оплатить по факту.

Стоит напомнить, по условиям в техзадании, подрядчик в срок до 31 декабря должен был провести на территории дендрария геодезические, геологические и гидрологические изыскания, обследовать зеленые насаждения, подготовить рекомендации по сносу больных деревьев и компенсационным высадкам, предусмотреть работы по устройству наружного освещения, продумать варианты размещения детских площадок, сенсорных троп, систем навигации, парковых скульптур и фонтана.

На данный момент неизвестно, когда состоится новый аукцион. Получить комментарий директора дендропарка Светланы Раскостовой корреспонденту агентства не удалось.

Подрядчик не выполнил в полном объеме работы, предусмотренные муниципальным контрактом, в связи с чем руководством дендропарка было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. В настоящее время проводятся необходимые юридические процедуры по реализации этого решения. О сроках проведения нового аукциона пока говорить рано", - сообщили в горадминистрации.

Стоит напомнить, что парк-выставка на углу улиц Первомайской и Мира в феврале прошлого года победил в рейтинговом голосовании на благоустройство в 2021 году. За эту территорию проголосовало 78% участников опроса, то есть свыше 100 тысяч человек.

Однако концепция развития парка далеко не всем горожанам пришлась по вкусу. Как писало "Уралинформбюро", часть общественников Екатеринбурга выразили опасение, что в ходе реконструкции он может потерять много зелени. В то же время Светлана Раскостова пообещала лично проследить за всеми работами, чтобы растения и деревья не пострадали.

Актуальное