Легальный митинг оппозиции провели в Казани

В Москве стояли у Пушкина, в Питере читали Ахматову.

14 февраля в Казани прошел первый после начала пандемии согласованный митинг. Мероприятие, организованное оппозицией, было направлено против изменения выборного законодательства в Госдуму и задержаний протестующих, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно постановлению кабмина Татарстана о мерах по борьбе с коронавирусом, к участию в нем было допущено лишь 200 человек. На огороженную территорию на площади Тысячелетия под стенами Казанского Кремля их пропускали через рамки-металлодетекторы. Еще 150-200 человек наблюдали за происходящим из-за "кордонов". От всех обязательно требовали надеть маски и соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Акция продлилась порядка двух часов, затем организаторы - члены "Яблока", ПАРНАСа и "Левого фронта" - зачитав резолюцию, объявили митинг закрытым, и его участники разошлись. Никаких задержаний в это время не было.

После акции было задержано девять человек, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на студенческий интернет-журнал "Ветер". По данным онлайн-издания, активистов "Социалистической альтернативы" и студентку Казанского федерального университета увезли в отдел "Гвардейский". В МВД по Татарстану "Коммерсанту" эти сведения не подтвердили: "Пока нет информации".

"На самом митинге никаких задержаний не было. Как мне сообщили, представителей движения "Социалистическая альтернатива" были задержаны после митинга на улице Баумана, где они шли с плакатами. Причина задержания станет известна, когда можно будет ознакомиться с материалами дела. Скорее всего, суд будет завтра – 15 февраля", - уточнил "АиФ-Казань" один из организаторов акции, председатель реготделения партии "Яблоко" Руслан Зиннатуллин.

Также акции солидарности с политзаключенными прошли в Москве и Санкт-Петербурге. В столице вдоль Старого Арбата, в районе памятника Пушкину и Гончаровой, в цепь выстроились 200 женщин, по данным РБК, они выступали в поддержку находящихся в изоляторе в Сахарово и Юлии Навальной. Спровоцировать участниц акции попытались активисты движения SERB.

В городе на Неве более 70 человек "оцепили" мемориал жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной и читали стихи Анны Ахматовой.

В обоих случаях полиция наблюдала за происходящим с небольшого удаления.

На Дальнем Востоке закончились несогласованные акции в поддержку Алексея Навального во дворах жилых домов. Фонарики зажигали в Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске.

Алексея Навального задержали и арестовали после возвращения в Россию из Германии. 2 февраля суд заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" (три с половиной года) на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, срок в колонии составит 2 года и 8 месяцев. Во ФСИН отметили, что блогер нарушал условия испытательного срока и не отмечался в ведомстве, пока был в Германии. Навальный с обвинениями не согласен и связывает преследование со своей политической деятельностью.

Еще в сюжете: Беда с Навальным