В России создали специальные тесты для британского штамма COVID-19

Разработка Роспотребнадзора.

Российские эпидемиологи зарегистрировали тест-систему на выявление мутации коронавируса. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве утверждают, что их разработка является первой в мире.

Новая тест-система быстро выявляет наличие британского штамма (N501Y), что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации мутации и рассчитано на максимальную концентрацию вируса, передает "Уралинформбюро".

"Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT успешно прошел клинические испытания - обладает высокой точностью, что доказано на образцах с подтвержденной мутацией.

Технологию можно использовать для создания реагентов по выявлению любых других мутировавших штаммов коронавируса, а также иных инфекционных возбудителей, при работе с которыми требуется быстрое массовое тестирование.

Новый штамм стал распространяться по миру с конца 2020 года. После его обнаружения, а также появления еще одного более высокозаразного "мутанта" из ЮАР, европейские страны снова закрыли границы и ввели жесткие ограничения.

Авиасообщение РФ с Великобританией также приостановлено.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19