Предложен конкретный механизм раздачи бедным россиянам продуктовых карточек

Москву и Санкт-Петербург можно исключить.

В России вновь заговорили о введении продовольственных карточек для небогатых граждан. Глава Союза потребителей России Петр Щелищ в письме Минпромторгу попросил ввести их для всех жителей страны, получающих жилищные субсидии, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о людях, у которых доля платежей за жилищно-коммунальные услуги в семейном доходе превышает 22%. По данным Росстата, в России таких семей 3 миллиона (5,3% от общего количества).

Союз потребителей предложил перечислять 3 тысячи рублей на каждое такое домохозяйство, при этом деньги можно будет тратить только на отечественную еду. По подсчетам организации, на такую поддержку потребуется порядка 9 миллиардов в месяц. Сократить расходы можно, исключив из программы жителей Москвы и Санкт-Петербурга или ужесточив для них критерии.

"Миллиарды, выданные гражданам через социальные "продовольственные карты", сразу пойдут на оплату продуктов отечественного производства, они поддержат пищевую промышленность, аграриев и торговлю, – цитируют Петра Шелища "Известия". – Им не нужно будет просить помощь от государства. Это в разы дешевле и эффективнее, чем при "вертолетной" раздаче денег – всем поровну, так средств точно надолго не хватит".

Стоит напомнить, что в последние годы регулярно говорят о введении продуктовых карточек в России. Особенно часто такую идею начали озвучивать из-за пандемии COVID-19 и последующих экономических сложностей.