Большинство россиян считает COVID-19 искусственно созданным оружием

В естественное происхождение верит лишь каждый четвертый.

Коронавирус искусственно создан как новая форма биологического оружия, уверены 64% россиян. Лишь каждый четвертый (23%) считает, что возбудителя породила сама природа. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного "Левада-Центром" (включен в список иноагентов), сообщает "Уралинформбюро".

Несмотря на медицинскую статистику, 56% опрошенных - наибольшее количество с февраля 2020 года - заявили, что не боятся подхватить коронавирусную инфекцию нового типа. В то же время 43% россиян опасаются заболеть COVID-19.

О готовности привиться вакциной "Спутник V" в феврале заявили 30% респондентов, тогда как в декабре таких было 38%. Число не готовых подставить плечо под шприц выросло с 58% до 64%. Однако каждый двадцать пятый (4%) заявил, что уже прошел иммунизацию.

Среди молодежи от 18 до 24 лет отправиться на прививку готов лишь один из пяти опрошенных (19%), три четверти (75%) не готовы к вакцинации. Чуть меньше таких среди россиян 25-39 лет - 73%, а согласных на иммунизацию чуть больше - 22%.

Из числа опрошенных от 55 лет готовы привиться "Спутником V" 40%, не готов к этому каждый второй (49%).

Среди боящихся заразиться коронавирусом до вакцинации дозрели 37% опрошенных, а 52% - нет. Среди тех, кто не боится заразиться, соотношение другое - 24% и 69% соответственно.

В основном отказ от прививки россияне объясняют угрозой возникновения побочных эффектов (37%); необходимостью дождаться конца испытаний (23%) и отсутствием смысла в вакцинации в целом (16%). В конце 2020 года "побочки" опасались лишь 29% участников опроса, почти каждый третий ждал конца испытаний (30%).

Своевременным снятие "коронавирусных" ограничений считает 51% опрошенных, тогда как почти каждый пятый (22%) говорит о преждевременности таких решений. Еще почти столько же россиян (21%) уверены, что отменить ограничения нужно было раньше.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное