Свердловские эксперты не нашли в ПРОМЭКТе архитектурной ценности

Зданию отказано в статусе ОКН.

Свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия отказало в предоставлении охранного статуса зданию Уральского областного промышленного и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), расположенному в Екатеринбурге на улице Декабристов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе "Корпорации "Маяк".

Вердикт Управления вынесен 4 марта по итогам обследования здания, организованного по заявлению активиста общественной организации "Уральский хронотоп" Александра Зыкова. На момент его подачи здание, построенное в 1929 году по проекту архитектора Алексея Макарова, считалось объектом, "обладающим признаками ОКН".

Однако эксперты областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, осмотрев здание, сочли, что оно выполнено в стиле "упрощенного конструктивизма", не обладает "выдающими эстетическими и архитектурно-художественными ценностями" и к настоящему моменту полностью утратило исторический облик и функциональное значение из-за многочисленных перепланировок.

"Архитектурно-художественная ценность объекта не ярко выражена, - говориться в акте экспертизы. - Объемно-планировочное решение здания нарушено в процессе эксплуатации; исторические интерьеры утрачены; градоформирущая ценность рассматриваемого здания отсутствует… мемориальная составляющая объекта не обоснована".

В связи с вышеизложенным Управление госохраны ОКН отказалось включить ПРОМЭКТ в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Стоит напомнить, что снос здания ПРОМЭКТ стартовал в первых числах января 2021 года. На его месте хозяин объекта ("Корпорация "Маяк") планировал возвести жилые дома и торгово-развлекательный комплекс.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга усмотрела нарушения в процедуре сноса (отсутствие дополнительного ограждения и освещения стройплощадки, а также ворот на выезде с нее) и потребовала приостановить работы, однако вскоре отозвала свою претензию. К тому моменту все нарушения уже были устранены, что зафиксировано в заключении департамента Госстройнадзора Свердловской области.