Свердловские власти одобрили проект закона о реновации

Но работы еще много.

Правительство Свердловской области одобрило проект закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Документ готов к внесению в Законодательное собрание региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, законопроект был разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в связи с утверждением механизма КРТ (известного как "реновация в регионах") на федеральном уровне. Ожидается, что депутаты Заксобрания рассмотрят документ в весеннюю парламентскую сессию.

При этом правительству области необходимо принять ряд нормативных актов, которыми, в частности, будут утверждены адресные программы развития территорий с нежилой застройкой, определены критерии соответствия многоквартирных домов, подлежащих сносу или реконструкции.

Федеральный закон о КРТ, предполагающий расселение ветхого и аварийного жилья и обновление городской застройки с привлечением частных инвестиций, был принят в конце 2020 года. Для внедрения нового принципа на уровне субъекта РФ необходим соответствующий региональный правовой акт, поэтому и был разработан проект закона "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области".

Ожидается, что новый механизм позволит освободиться от физически устаревшего жилого фонда. Это дома, которые пока могут быть не признаны аварийными, но по своему техническому состоянию уже не соответствуют современным требованиям.

Подробнее о механизме - в материале "Благо реновации"

Областной законопроект состоит из восьми статей, которыми распределяются полномочия между органами государственной власти региона и местного самоуправления. Также им закреплен механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.