Путин дал 150 миллионов рублей на еду животным

Цирковым.

Президент России Владимир Путин распорядился выделить деньги на финансирование затрат Росгосцирка, связанных с кормлением животных. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно распоряжению, из резервного фонда главы государства Министерству культуры РФ будет выделено 21,4 миллиона рублей в 2020 году и 128,4 миллиона рублей в 2021-м для предоставления субсидий Росгосцирку "на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с кормлением животных".

При этом Минкульту поручено проконтролировать использование средств и предоставить отчет в администрацию президента, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что пандемия COVID-19 серьезно ударила по российским циркам. Ранее известная дрессировщица Гаяне Мартиросян попросила о помощи президента. Она сообщила, что артисты Росгосцирка "буквально влачат жалкое существование".

При этом руководство Росгосцирка считает, что открываться стоит лишь тогда, когда снимут все ограничения по коронавирусу. А год простоя может обойтись казне в три с лишним миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Цирк до соплей

Актуальное