В Свердловском онкодиспансере пора искать алюминий

Десятки тонн.

В середине марта прокуратура начала проверку закупочных процедур Свердловского областного онкологического диспансера за 2019-2020 годы. Поводом послужило расследование ИА "Уралинформбюро", в ходе которого появились подозрения о картельном сговоре между руководством медучреждения и фирмами, ассоциируемыми с бизнесменом Арменом Карапетяном, при заключении контрактов на ремонт зданий. Свою оценку представленным фактам кроме прокуратуры дадут ФАС и Минздрав РФ.

Между тем "Уралинформбюро" выявило новый поворот в капитальном ремонте фасадов онкодиспансера, на которые планируется потратить из бюджета сотни миллионов рублей. В частности, вентилируемый фасад спроектирован для операционного блока (здание с литером Л).

Прежде он выглядел таким образом.


Фото: ekbmed.info

Согласно проектной документации, разработанной в 2019 году ООО "ИСК "Энергия", старый фасад демонтировали. За этот этап отвечал подрядчик капремонта – ООО "ДСК "Строймеханизация".

В детальном описании говорится о том, что были демонтированы алюминиевые листы общим весом более 50 тонн. Их вывезли с территории онкодиспансера в 2020 году.

Руководство медучреждения уклоняется от ответа на вопросы "Уралинформбюро", связанные с проведением ремонта. По имеющейся информации, заявления в полицию о пропаже металла не подавалось. Поэтому мы сразу адресуем запрос о проведении проверки по возможному факту хищения материальных ценностей, принадлежащих ГАУЗ СО "СООД", в ГУ МВД России по Свердловской области и готовы предоставить соответствующие документы.