Реновация на Урале может стартовать уже в текущем году

В домах, определенных властями регионов.

Свердловские власти пообещали защитить право граждан на жилище в ходе комплексного развития территорий (КРТ).

Обсуждение механизмов реализации регионального закона о КРТ (его еще называют реновацией) состоялось 26 марта на заседании совета при полномочном представителе президента России в УрФО Владимире Якушеве. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Закон, принятый в декабре прошлого года, усовершенствовал предусмотренный ранее порядок развития застроенных территорий. Это многовекторный документ, который позволит ускорить расселение устаревшего жилого фонда, изменить лицо наших городов, создать комфортную среду для проживания людей и привлечь инвесторов. Перед регионами стоит задача при создании нормативной базы соблюсти баланс: с одной стороны, сделать все, чтобы защитить конституционные права граждан на жилище, с другой — создать благоприятные условия для инвесторов", – подчеркнул Якушев.

Согласно действующему законодательству именно регионы должны определить какие многоквартирные дома, помимо аварийных, могут быть включены в комплексное развитие территории жилой застройки. По словам Якушева, выбор конкретных критериев, по которым дома будут включаться в "зону развития территории", должен оставаться за регионами.

"Например, если согласно градостроительному законодательству критерием может быть физический износ основных конструктивных элементов, то значение такого износа должен определить регион", - цитирует представителя президента пресс-служба уральского полпредства

На заседании в режиме видеоконференции присутствовал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Александр Высокинский. Он, в частности, сообщил, что в регионе ведется активная подготовка к внедрению нового механизма КРТ, и вопрос находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева.

Сегодня мы занимаемся формированием правовой основы, необходимой для использования нового механизма. При этом мы внимательно следим за соблюдением жилищных прав уральцев", – заверил Высокинский.

Стоит напомнить, что региональный закон о комплексном развитии территорий на Среднем Урале был разработан в связи с утверждением механизма КРТ на федеральном уровне. Его уже подписал губернатор.

Документ предполагает расселение старого фонда, обновление городской застройки с привлечением частных инвестиций. Для защиты жилищных прав граждан в законе предусмотрены обязательные собрания собственников жилья, которые смогут проголосовать как за участие в программе, так и против.

"География" свердловской реновации пока неизвестна. Вероятнее всего, под нее подпадут кварталы с ветхими бараками, которые официально не признаны аварийными. Такие дома, в частности, в Екатеринбурге есть на Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и Химмаше, а также за железнодорожным вокзалом.

При этом в ходе заседания Владимир Якушев дал понять, что первые проекты комплексного развития территории на Урале могут появиться уже в 2021 году. "Договоры на точечные проекты до конца года есть возможность заключить. Но более серьезная раскрутка пойдет уже в 2022 году", - приводит слова полпреда "Коммерсантъ".

Актуальное