Замминистра обозначил районы реновации в Екатеринбурге

Точную "географию" раскроют в апреле.

Пилотными площадками для комплексного развития застроенных территорий (КРТ) Екатеринбурга могут стать микрорайоны Уралмаш, Эльмаш, Химмаш, Вторчермет, а также "депрессивные" кварталы, примыкающие к центру города. Такой прогноз 11 марта озвучил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков, сообщает "Уралинформбюро".

Разговор о екатеринбургской версии реновации (так называют процесс КРТ) состоялся в рамках круглого стола, в котором приняли участие чиновники правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга, депутаты Заксобрания, экономисты и представители вузовской общественности.

Стоит напомнить, законопроект о КРТ в Свердловской области был одобрен на прошлой неделе региональным кабмином, а на днях его поддержал комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Законодательного собрания.

К документу по-прежнему остается много вопросов, в том числе в части выбора конкретных районов Екатеринбурга для проведения реновации, а также критериев, позволяющих включить тот или иной дом в список под снос.

При этом некоторые базовые критерии известны уже сегодня. С большой долей вероятности районами комплексного развития станут кварталы с ветхими, преимущественно деревянными бараками, которые официально не признаны аварийными - однако имеют серьезные проблемы в конструкции. Например, стены, крыша и фундамент находятся в предаварийном состоянии, а цена их капремонта превышает стоимость сноса и отселения, пояснил Пучков. Такие дома, в частности, компактно расположены на упомянутых выше Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и Химмаше.

"Есть и депрессивные территории ближе к центру, которые могут войти в КРТ, говорить о конкретных улицах не буду", - отметил замминистра.

Еще один документ, способный повлиять на географию реновации — Генплан Екатеринбурга, уверен завкафедрой информационного моделирования в строительстве института строительства и архитектуры УрФУ Станислав Придвижкин. По мнению эксперта, Генплан и утвержденные проекты планировки конкретных территорий города являются превалирующими, и для объявления того или иного квартала зоной КРТ необходимо сначала внести в них соответствующие изменения.

Более точные сведения о районах реновации в городах Среднего Урала станут известны не раньше апреля, а подготовка к комплексному развитию стартует в лучшем случае в третьем квартале 2021 года — когда будут готовы и утверждены необходимые нормативно-правовые акты, сообщил замглавы регионального минстроя.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное