В России начнут прививать от COVID-19 животных

Зарегистрирована первая в мире вакцина для четвероногих.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных. Примечательно, что это произошло на фоне глобального мирового дефицита вакцины для людей и появления так называемой вакцинной дипломатии, когда страны стремятся договориться со странами-производителями о поставках, передает "Уралинформбюро".

Сорбированная инактивированная вакцина получила название "Карнивак-Ков". Ее разработало подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных".

Клинические испытания препарата стартовали в октябре 2020 года. Вакцину опробовали на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. В итоге было сделано заключение о ее безвредности и высокой иммуногенности - антитела к коронавирусу были выработаны в 100% случаев, пишут "Известия".

Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, массовое производство вакцины может быть запущено уже в апреле на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов Федерального центра охраны здоровья животных.

Стоит отметить, что в 2020 году COVID-19 массово заболевали животные на фермах Дании. Тогда власти страны приняли решение о массовом уничтожении заболевших животных. Между тем, как отмечают в Россельхознадзоре, научного доказательства передачи коронавируса от животных людям нет.

При этом директор Института имени Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург ранее предупреждал об угрожающей животным опасности. По его словам, после того, как человечество с помощью вакцин защитят от коронавируса, патоген начнет атаковать домашних и сельскохозяйственных животных.

О том, что Россельхознадзор занимается разработкой данного препарата, сообщалось ранее. Известно, что аналогичная работа ведется также, например, в Америке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное