Навального с температурой отправили в медсанчасть

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

Под наблюдение врачей.

Отбывающего срок в исправительной колонии №2 Владимирской области оппозиционера Алексея Навального перевели в медико-санитарную часть. В ходе диспансеризации у него обнаружили высокую температуру и другие признаки респираторного заболевания, сообщает "Уралинформбюро".

"В связи с этим у него взяты все необходимые анализы, включая тест на коронавирусную инфекцию. Осужденный переведен в медико-санитарную часть, где находится под наблюдением медицинских работников. В учреждении проводятся плановые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание", - ответили в региональном УФСИН на запрос "Известий".

5 апреля в Instagram Навального появился пост о том, что в последнее время трех человек из отряда блогера госпитализировали с туберкулезом. По его подсчетам, это каждый пятый от общего числа. Сам Навальный, судя по записи, жаловался на сильный кашель и температуру 38,1 градуса Цельсия.

Однако источник "Известий" опроверг данные о якобы вспышке туберкулеза в колонии - в таком случае на карантин отправили бы отряд полностью.

Условный срок по делу "Ив Роше" Алексею Навальному был заменен на 3,5 года колонии общего режима. Такое решение 2 февраля принял Симоновский суд Москвы из-за многочисленных нарушений блогером испытательного срока. В колонии Навальный регулярно жаловался на отсутствие медпомощи и нарушение режима сна, утверждая, что его, как "склонного к побегу" заключенного, будят каждый час. 31 марта он даже объявил голодовку.

Во ФСИН жалобы именитого заключенного опровергли: медики оценивают его состояние как удовлетворительное. Там же отметили, что Навальному вынесен ряд выговоров - за нарушения, связанные с отказом выполнять обязательные требования, например, носить форму и соблюдать режим.

Еще в сюжете: Беда с Навальным