Екатеринбуржцы требуют компенсации морального вреда за снос их домов

В рамках закона о комплексном развитии территорий.

Екатеринбуржцы, проживающие в домах советской постройки, призвали внести в областной закон о комплексном развитии территорий (КРТ) поправки, которые бы защитили их права. Петиция с требованиями, адресованными областному Минстрою, размещена на сайте change.org, сообщает "Уралинформбюро".

Как считают авторы обращения, закон был принят без общественного обсуждения и в текущем виде выглядит, как принуждение к сделке. В связи с этим активисты просят внести в документ пять дополнений:

- Пункт о заявительном порядке включения в программу КРТ неаварийных домов, то есть поставить дом в очередь на отселение можно будет только при наличии заявки от собрания собственников жилья.

- "Отселенцам" просят дать право на повышенную компенсацию, включающую не только стоимость квадратных метров жилплощади, но и долю стоимости земли, на которой расположен дом под снос.

- Съезжающим необходимо компенсировать моральный вред за вынужденный переезд. В сумме жильцы должны получить не менее 130% от стоимости старой квартиры.

- В законе должен быть прописан минимальный срок (3 месяца), в течение которого собственники могут обсудить все детали проекта и принять решение, участвовать в программе КРТ или нет.

- Гражданам должна быть предоставлена возможность получить равнозначное жилье в своем квартале или микрорайоне (расположенное не дальше 1 километра от прежнего) либо временное жилье, "аналогичное изымаемому" - на период возведения новостройки. При этом квартира в новом доме должна быть не меньше отселяемой, а ее состояние — не хуже, чем в прежнем жилье.

Особое внимание авторы петиции уделяют роли СМИ в освещении темы комплексного развития территорий. Они требуют, чтобы журналисты не распространяли "недостоверную информацию" о новом законе.

На момент выхода новости под обращением подписались более 1 500 человек.

Стоит напомнить, что региональный закон "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" был утвержден в Свердловской области в конце марта.

Документ, в частности, определяет полномочия органов власти при отнесении той или иной территории в зону комплексного развития, а также прописывает механизмы защиты жилищных прав людей, чьи дома будут снесены ради строительства многоэтажек.

В соответствии с законом, вместо старой квартиры собственник может по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади либо с большим количеством комнат, получить вне очереди новое жилое помещение по договору соцнайма, а если человек владел комнатой в коммунальной квартире, ему при сносе дома будет предоставлена отдельная квартира.

В Екатеринбурге площадки для комплексного развития территорий уже определены: это четыре квартала на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке. Как оценивают жители Втузгородка перспективу сноса и отселения их домов, "Уралинформбюро" рассказывало в материале "Втузгородок встречает КРТ".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить