В Водоканале рассказали, как спасут Химмаш от невыносимой вони

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Очистные сооружения модернизируют.

В разы снизить неприятный запах с Южной аэрационной станции Екатеринбурга планирует руководство МУП "Водоканал". К предприятию, принимающему ежесуточно не менее 300 тысяч кубометров хозяйственно-бытовых стоков, у горожан, а особенно жителей микрорайона Химмаш, давно назрела масса вопросов.

По словам технического директора предприятия Сергея Никифорова, в 2020 году на принимающей 83% городских стоков ЮАС стартовала масштабная модернизация производственных площадей, что позволит в разы снизить неприятный запах.

"Начав работы 10 месяцев назад, мы герметично закрываем приемную камеру и каналы, куда поступают стоковые отходы. Переоборудование здания, установку современной системы фильтрации и вентиляции с очисткой воздуха завершим до конца года", – отметил он.

Совместная с учеными из Пермского государственного университета разработка позволяет выводить кек, образующийся в результате обезвоживания осадка, на полигон практически без запаха.

Однако для решения всего комплекса задач необходимо сделать еще очень много, подчеркнул Сергей Никифоров.

"Основными же задачами на ближайшее время считаю очистку стоков, обработку кека, обезвреживание и удаление ила на полигон (иловые карты). И самая главная задача, поставленная перед нами руководством, – сделать все возможное для комфортного проживания жителей близлежащих микрорайонов, справившись с неприятным запахом. Хороший набор знаний специалистов ЮАС и наше искреннее желание позволяют надеяться на положительный результат", - поделился он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, первая очередь ЮАС, рассчитанная только на механическую очистку сточных вод, была введена в эксплуатацию в 1975 году. Площадка расположена в южной части Екатеринбурга на левом берегу реки Исеть, неподалеку от микрорайона Химмаш.

Актуальное