Детский хоспис на Шарташе сможет принимать до 150 пациентов

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Проект поддержал губернатор.

В детском хосписе на Шарташе в Екатеринбурге смогут ежегодно получить помощь около 150 детей. Концепцию учреждения поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На площадку будущей стройки 19 апреля прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и один из инициаторов проекта, депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Развитие паллиативной помощи – дело крайне важное и нужное. Мы этим занимаемся в постоянном режиме. Создание детского хосписа позволит оказывать комплексную помощь и поддержку маленьким пациентам и их семьям. Я уже дал поручения проработать проект и подготовить предложения по его реализации", - отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Паллиативное отделение предполагается построить на месте бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря, который располагается на территории парка.

"В Екатеринбурге сегодня действует один церковный хоспис для взрослых. Люди там получают помощь. Считаю, что реализация этого проекта станет правильным добрым развитием уже существующих проектов", – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Планируется, что в хосписе создадут 30 стационарных мест. На сегодня в регионе в такой помощи нуждаются более 800 семей.

На месте будущего хосписа находятся обветшалые постройки. Когда-то они использовались как здания санатория для реабилитации больных туберкулезом и как дом отдыха. В 1995 году здания были преобразованы в скит, где до 2007 года жили послушницы женского монастыря.

"Никакой исторической или архитектурной ценности они не имеют. По словам инициаторов проекта, здания могут представлять опасность для посетителей. Именно поэтому родилась идея построить именно на этом месте новое здание детского хосписа", - добавили в департаменте.

Бюро ARCHINFORM во главе с Тимуром Абдуллаевым безвозмездно предоставило архитектурную концепцию. В новом здании будут созданы все условия для индивидуальной работы с пациентами, оказания психологической помощи семьям, а также для медицинского сопровождения.

Ранее на базе Областной детской клинической больницы состоялось открытие первого на Урале детского хосписа. В специализированном учреждении для неизлечимо больных детей предусмотрено 27 комнат для совместного пребывания с родителями, помещения и рабочие кабинеты для выездной бригады патронажной паллиативной медпомощи, методический центр для родителей и волонтеров.

Сейчас близкие тяжелобольных детей испытывают проблемы с тем, чтобы обеспечить ребенку должный уход, найти правильные поддерживающие методики, рассчитать необходимую дозировку препаратов и так далее. В хосписе специально обученный медицинский персонал поможет им освоить азы ухода, а также станет спасением в тех случаях, когда матерям самим необходимо лечь в больницу для получения медицинской помощи.

Фото: департамент информполитики Свердловской области