Митрополит и защитники экс-схиигумена Сергия поспорили из-за икры и вина

Евгений (Кульберг). Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

И множества других продуктов.

Епархия не вывозила никаких продуктов из Среднеуральского женского монастыря. Об этом заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Ранее сторонники отлученного от церкви экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) сообщили в своем telegram-канале, что епархия "присвоила более 250 тонн продуктов, предназначавшихся монахиням, детям, насельникам и паломникам". В приложенном списке провизии значились: 100 килограммов красной икры, 4 тонны мяса, 6,3 тонны рыбы, 3 000 бутылок красного вина для службы, 3 500 трехлитровых банок солений и варенья, тонны овощей, круп и так далее.

"По имеющейся информации, икра и дорогая рыба была вывезена епархией из монастыря в первую очередь. Ни чудотворные иконы, ни уникальные книги, а то, что действительно кружит голову уральскому священноначалию", – говорилось в публикации.

Митрополит опроверг данное обвинение. По его словам, епархия никаких продуктов или иного имущества из монастыря не вывозила и воспринимает подобные заявления как "перешедшую всякие границы наглую клевету". Он также отметил, что для православных христиан "недопустимо использовать ложь в качестве аргумента в споре", передает "Уралинформбюро".

"Только воспаленное и потерявшее связь с реальностью сознание может опошлить суть конфликта до неудержимого желания Екатеринбургской епархии обладать 60 тоннами картофеля, 11 тоннами моркови и 3 500 банками солений и варений, для захвата которых мы привлекли всю мощь государственных силовых ведомств, видимо пообещав расплатиться за помощь рыбными котлетами", – написал Евгений в своем telegram-канале.

Представители Сергия оперативно отреагировали за заявление митрополита.

"Раз вы официально заявляете, что продукты и имущество из Среднеуральского женского монастыря вами не вывозились, просим также официально и публично назначить дату и время, когда в присутствии СМИ насельники монастыря смогут забрать предназначенные им продукты питания согласно опубликованному нами ранее списку", – написали они в telegram-канале.

Стоит напомнить, что конфликт вокруг Среднеуральского женского монастыря развивается более года. Основатель обители Николай Романов стал известен на всю страну своими скандальными заявлениями о коронавирусе, РПЦ и властях страны. Его лишили сана и отлучили от церкви, кроме того, против мужчины было возбуждено уголовное дело. Он был вывезен силовиками в Москву и помещен в СИЗО.

Остальные обитатели монастыря были выселены из него в ходе визита сотрудников ФССП, Росгвардии и ОМОНа 14 апреля.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре