Клиентам "Нейвы" выплатят 5,7 миллиарда рублей

Фото: сайт банка "Нейва"

Деньги начнут возмещать уже в апреле.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам екатеринбургского банка "Нейва", который ранее лишился лицензии, планируется начать с 26 апреля.

Как сообщает департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в настоящее время назначенная Банком России временная администрация по управлению "Нейвой" завершает формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками.

По оценкам АСВ, 97% вкладчиков банка получат возможность полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов.

"Агентство планирует начать выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Нейва" с 26 апреля 2021 года", – подчеркивается в релизе.

Размер страховой ответственности составит около 5,7 миллиарда рублей, в том числе порядка 930 миллионов рублей по счетам юридических лиц, включая малые предприятия и некоммерческие организации. АСВ будет осуществлять прием заявлений и выплату возмещения через банки-агенты (о результатах конкурса по их отбору станет известно 22 апреля) в течение не менее одного года.

"Для получения страхового возмещения вкладчику будет достаточно представить в банк-агент только паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также заполнить заявление о выплате возмещения по форме, определенной агентством", – подчеркнули в АСВ.

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у "Нейвы" 16 апреля. В настоящее время в Екатеринбурге открыты все дополнительные и операционные офисы кредитной организации.

Стоит напомнить, что максимальная сумма на одного человека, покрываемая системой страхования, составляет 1,4 миллиона рублей. Остальные требования могут быть удовлетворены в ходе процедуры конкурсного производства.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное