Месячник чистоты в районах Екатеринбурга видите?

А он есть!

Растаявший снег обнажил кучи мусора на улицах Екатеринбурга. При этом, как выяснилось, в городе полным ходом идет месячник чистоты, анонсированный еще в конце марта (!) главой уральской столицы Алексеем Орловым.

Время интенсивной уборки запланировано на период по 30 апреля. Все эти дни, по идее мэрии, чистка улиц, скверов, парков и дворов должна идти днем и ночью. Что же на самом деле?

Еще в конце марта "Уралинформбюро" обратилось в администрацию Ленинского района с запросом о планах по уборке улиц. Там дежурно заявили, что готовится соответствующее распоряжение главы района (тогда им был еще Дмитрий Ноженко, который потом пошел на повышение и занял пост заместителя мэра). Чиновники еще зачем-то уточнили, что переход на летний регламент уборки ежегодно производится в середине апреля.

В тот же день корреспондент агентства прошелся по улицам в центре города, оценив качество наведения порядка - очевидно, им и не пахло. Даже рядом с мэрией, на улице Попова, обнаружился оттаявший мусор. Бутылки, пакеты и горы окурков валялись на газонах вдоль улиц Малышева и Воеводина.

Изменилось ли что-то за прошедшие почти три недели? Город по-прежнему в пыли и окурках, мусор бросается в глаза в том числе на главных пешеходных улицах - Попова, Хохрякова и Шейнкмана.

При этом коммунальные службы районов рапортуют о другом. Так, в Ленинском, по данным его администрации, только в течение 20 апреля было вывезено 65 тонн грязи и 18 тонн мусора. Коммунальные службы Орджоникидзевского района в эти же сутки вывезли на полигоны 18 тонн грязи. В Верх-Исетском районе рассказали, что за сутки вакуумной и прочей техникой было собрано 16 тонн дорожной грязи и 3 тонны мусора.

В администрации Кировского района волонтеры и неравнодушные жители в рамках месячника чистоты прибрались в сквере на пересечении улиц Блюхера и Первомайской, а также на территории, примыкающей к дому № 52 по улице Библиотечной. Всего насобирали 97 мешков мусора.

Корреспондент "Уралинформбюро" спросила у сотрудников администрации Ленинского района, что именно чиновники вкладывают в понятие "месячник чистоты", может быть, в этом вопросе кроется недопонимание? В пресс-службе объяснили - акция проходит в рамках обычной городской уборки. Однако в этот период работа ведется усиленная - трудятся ДЭУ, подрядчики, управляющие компании, параллельно учреждения и организации прибирают принадлежащие им площадки.

Представители префектуры особо подчеркнули, что районные ДЭУ не обязаны убирать все 100% мусора. Улично-дорожную сеть, тротуары, газоны, а также парки, за которые не отвечает мэрия, чистят подрядчики. А, например, Зеленую Рощу облагораживает специальное учреждение, подведомственное горадминистрации.

"Исполняющая обязанности главы района Элена Беруашвили на прошлой неделе [14 апреля] провела штаб, посвященный уборке, на котором присутствовали представители крупных предприятий торговли, управляющих компаний, - рассказали в пресс-службе. - Всем были даны задания. Например, предприятиям торговли - помыть фасады, убрать мусор на своей территории. На территории школ, детсадов также попросили провести субботники. Все подведомственные мэрии учреждения должны это сделать в обязательном порядке, а те организации, которые территориально расположены в районе, получили рекомендации это сделать. Оценивать качество уборки будут квартальные. Если где-то не убрано - они выносят замечания. Основную часть отходов должны убрать до общегородского субботника, на котором оставшийся мусор будет собираться точечно".

В ходе заседания штаба Элена Беруашвили также заявила, что работы по уборке территории идут в плановом режиме и, оказывается, уже выполнены примерно на 50%!

Возможно, дефицит дворников из-за так и не вернувшихся в страну гастарбайтеров мешает уборке? Но по крайней мере в одной из районных администраций эту версию отмели. В Верх-Исетском ДЭУ заявили, что их проблема с кадрами не коснулась, добавив, что изначально принимали на работу только россиян.

В рамках Всероссийского субботника в Екатеринбурге 24 апреля должен был состояться общегородской День чистоты, но и это мероприятие решили перенести из-за непогоды. Возникает вопрос: раз даже во время месячника чистоты картина столь невеселая, то что будет через неделю, когда он закончится? И можно ли что-то сделать, чтобы с каждым годом весна не окунала жителей столицы Урала в буквальном смысле в грязь лицом?