Текущий состав Госдумы не будет рассматривать законопроект о домашнем насилии

Не успеют.

Поправки в законопроект о домашнем насилии будут рассматривать осенью. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

"Мы рассмотреть этот законопроект не успеем. Это придется делать новому, восьмому созыву парламента после выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре", - сказал "Известиям" Емельянов.

В 2017 году был принят закон, который вывел побои, нанесенные членам семьи, из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения (действует только в случаях, когда насилие совершено впервые и не несет причинения серьезного вреда здоровью).

Позже депутаты, в том числе Оксана Пушкина, представили новую версию закона "О профилактике семейно-бытового насилия". В текст были включены меры по профилактике домашнего насилия, а также возможность изолировать пострадавшую сторону от агрессора, напоминает "Уралинформбюро".

Судя по отзывам, не все депутаты разделяют необходимость менять законодательство. "Все эти драки и разборки, на мой взгляд, случаются из-за низкого уровня жизни населения. Если это изменить, то насилия будет меньше. Наказаниями не воспитаешь и побои не искоренишь, не случайно есть мнение, что наша исправительная система еще никого не исправила", - прокомментировал депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

Вопрос домашнего насилия очень острый. Эта тема давно обсуждается, и есть разные мнения. Есть сторонники, которые предлагают серьезное ужесточение наказания и введение дополнительных мер в качестве профилактики. Есть критики, которые говорят о том, что эти нормы будут разрушать семью", - объясняет зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В настоящий момент люди, поднявшие руку на членов своих семей, могут быть наказаны по двум пунктам:

- Статья 6.1.1 КоАП РФ (Побои) предусматривает для виновного штраф в размере до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
- Статья 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы, а также арест до трех месяцев.

Еще в сюжете: Эпидемия домашнего насилия