Определен режим работы свердловских больниц в майские "каникулы"

Медикам отдохнуть не удастся.

В Свердловской области утвержден алгоритм работы больниц в период объявленных президентом России нерабочих дней. Приказ о режиме работы медучреждений с 4 по 7 мая подписал министр здравоохранения региона Андрей Карлов, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что в этот период в медучреждениях продолжат оказывать плановую помощь, при условии, что приемы или операции были ранее запланированы. Также медики продолжат принимать пациентов в травмпунктах и службах неотложной помощи.

Необоснованные отказы в лечении недопустимы, в том числе когда речь идет о ветеранах или инвалидах войны.

Руководителям поручено определить порядок оповещения оперативных служб медорганизаций в случае массового поступления пациентов.

На период нерабочих дней в больницах будет усилен пропускной режим.

Непосредственно в министерстве здравоохранения определены ответственные дежурные, которым предстоит держать обстановку на контроле круглосуточно.

Проконтролирует исполнение приказа исполняющий обязанности начальника отдела мобилизационной подготовки и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях Дмитрий Поляков.

Стоит напомнить, по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой президент Владимир Путин подписал приказ о нерабочих днях с 4 по 7 мая. В санитарном ведомстве рассчитывают, что длительные "каникулы" стабилизируют эпидобстановку.

Актуальное